Ceinture noire 7ème Dan
Ex entraîneur de l’Equipe de France Technique

Maître NGUYEN Ngoc-Thanh est fondateur de l’Ecole de Taekwondo de Neuville-en-Ferrain.

 

Fonctions et responsabilités :

 

• Ex entraineur de l’équipe de France technique FFTDA en 2016
• Responsable fondateur de l’Ecole
• Diplômé Instructeur Fédéral (D.I.F)
• Capitaine de l’Equipe de France Technique
• Membre de l’Equipe de France Technique
• Directeur Technique adjoint, région Nord / Pas-de-Calais

 

Palmarès :

 

2016:
• Championnat de France Technique : Médaille d’Or – 11ème titres de Champion de France

 

2015:
• Championnat de France Technique : Médaille d’argent – Vice Champion de France

 

2013:
• Championnat de France Technique : Médaille d’argent – Vice Champion de France

 

2012:
• Championnat du Monde (Colombie) : 5ème
• Championnat de France Technique : Médaille d’Or – 10ème titres consécutif de Champion de France

 

2011:
• Championnat de France Technique : Médaille d’Or

2010:
• Championnat de France Technique (Monaco) : Médaille d’Or – Champion de France
• Tournoi International Technique de Paris : Médaille d’Argent
• Open Technique d’Espagne : Médaille d’argent (Master1 individuel) – Médaille de bronze (Equipe +36)

 

2009:
• Tournoi International Technique de Paris : Médaille d’Or
• Championnat de France Technique (Béziers) : Médaille d’Or
• Championnat d’Europe Technique (Portugal) : Médaille de Bronze

 

2008:
• Championnat du monde Technique (Ankara) : Finaliste (7ème place sur 24 nations)
• Open Technique d’Espagne (Pampelune) : Médaille d’Or
• Open Technique de Belgique (Bilzen) : Médaille d’Or
• Open Technique de Corée (Jeju) : Médaille d’Or
• Tournoi International Technique de Paris : Médaille d’Or
• Championnat de France Technique : Médaille d’Or

 

2007:
• Championnat du monde Technique (Incheon – Corée) : Master 1 individuel: 3ème – Bronze
• Championnat d’Europe Technique (Antalya – Turquie) Equipe Masculine: Bronze
• Open International Technique de Pampelune (Espagne) :
Bronze(Master 1 individuel)
Argent (Equipe Masculine)
• Championnat de France Technique (France – Toulouse) : Master 1 individuel: Or
• Open International Technique de Paris : Master 1 individuel Or
• Open Technique des Pays-Bas : Master 1 individuel: Or

 

2006:
• Open International Technique (Madrid – Espagne):
Individuel – cat. Master 1: 3ème ex-aequo
Mixte (Sybille Forca): 2ème (poomsés: P5, P4, P6)
• Championnat du monde Technique (Séoul – Corée) : 5ème sur 30 nations
• Championnat de France Technique (Lille – France) : Médaille d’or (senior 4)
• Open Technique d’Île-de-France (Paris – france) : Médaille d’or (senior 4)
• Han Ma Dang (Béziers – France) : Médaille d’or (senior 4)

 

2005:
• Open Technique de Corée: Bronze
• Championnat d’Europe Technique « Senior 4 »: 4ème
• Championnat de France Technique (Paris – France) : Médaille d’or (senior 4)
• Open Technique d’Ile de France (Paris – France): Or
• Han Ma Dang (Béziers – France): Or
• Elu Champion des champions par la municipalité de Neuville-en-Ferrain

 

2004:
• Championnat de France Technique : Médaille d’or (senior 4)
• Open Technique de Béziers (France) : Argent
• Elu champion des champions par la municipalité de Neuville-en-Ferrain

 

2003:
• Open Technique de Béziers (France) :
Médaille d’or en individuel, Médaille d’or en mixte, Meilleur technicien
• Championnat d’Europe Technique: 5ème
• Championnat de France Technique : Médaille d’or (senior 3)

 

2002:
• Open Technique de Corée (Technique) : Or
• Open Technique de Béziers (France) : Or
• Open Technique des Pays-Bas : Argent
• Championnat de France Technique : Argent

2001:
• Championnat d’Europe Technique: Finaliste
• Championnat de France Technique : Argent

1999:
• Championnat de France Technique : Argent

1996:
• Championnat de France Technique : Argent