Résultats Championnats régionaux technique 2015

Résultats de nos deux écoles confondues (Linselles et Neuville-en-Ferrain)
ECOLE TAEKWONDO THANH-LONG sur les plus hautes marches du podium.

1ère place Ecole Taekwondo de Linselles
2ème place Ecole Taekwondo de Neuville-en-Ferrain

Total 16 médailles

CHAMPIONS REGIONAUX (9)
En individuel :
– Hélène NGUYEN, Master 1 F
– Julie Maï-Linh NGUYEN, Senior 1 F
– Lucie Xuân NGUYEN, Junior F
– Loqmann AIT NACER, Junior M
– Me Ngoc-Thanh NGUYEN, Master 2 M
En pair :
– Julie Maï-Linh NGUYEN/Foucauld HONORE, Pair (18-30)
– Lucie Xuân NGUYEN/Loqmann AIT NACER, Pair (15-17)
En Equipe :
– Lalie LECOUTTERRE/Maïté VANDOOREN/ Julie Maï-Linh NGUYEN, Equipe (18-30) F
– Fouad BOUBZIZ/Hinel BOUBZIZ/Foucauld HONORE, Equipe (18-30) M

VICE CHAMPIONS REGIONAUX (3)
En individuel :
– Lalie LECOUTERRE, Senior 1 F
– Fouad BOUBZIZ, Seniors 1 M
En pair :
– Lalie LECOUTERRE/Fouad BOUBZIZ

TROISIEME PLACE (3)
En individuel :
– Maïté VANDOOREN, Senior 1 F
– Foucauld HONORE, Senior 1 M
– Hinel BOUBZIZ, Senior 1 M (ex æquo)

CRITERIUM TECHNIQUE JEUNES (1)
1ère place du podium
Thanh-Nathan NGUYEN, Minime

Toutes nos félicitations à tous les participants et aux champions.
Un grand et chaleureux merci aux bénévoles de l’Ecole Taekwondo de Linselles pour la réussite de cette compétition.
Merci à la ville de Linselles qui est un soutien constant dans nos projets et activités et à Madame Martine PETIT, Conseillère déléguée vie sportive et Monsieur Paul LEFEBVRE, Adjoint Sports, Fêtes et Cérémonies pour leur présence à cet évènement.
Enfin merci aussi à la Ligue Nord Pas-de-Calais de Taekwondo, en présence de Monsieur Patrick LEOSZEWSKI, de nous donner l’occasion d’organiser cet évènement Important.technique 2015




Résultats Championnats régionaux Poumsé et Coupe des Keups du 23 Février 2014

Le 23 Février 2014, c’est déroulé le régional Poumsé, auquel participé l’école THANH-LONG. L’école a de nouveau brillée lors de cette compétition, à en juger par le nombre de médaille récoltées.
Bravo à tous les participants et les médaillés
Résultats Championnats régionaux Poumsé et Coupe des Keups du 23 Février 2014

11 médailles d’Or
7 médailles d’Argent
2 médailles de Bronze

Classement par club
1er : Ecoles Thanh-Long de Neuville-en-Ferrain
2ème : Ecole Thanh-Long de Linselles

Ecole Thanh-Long Linselles (4 or et 2 Argent)

Master 1 Féminin : Hélène NGUYEN, médaille d’Or
Master 2 Masculin : Dominique MEURILLON, médaille d’Argent
Sénior 1 Féminin : Julie Maï-Linh NGUYEN, médaille d’Or
Junior Féminin : Lucie-Xuân NGUYEN, médaille d’Or
Minime Masculin : Thanh-Nathan NGUYEN, vainqueur Coupe des Keups (Or)
Paire 30 et + : Hélène NGUYEN et Antoine PANNECOUCKE, médailles d’Argent
Félicitations aussi à Paul SIMONET (4ème) et Théophile CNOCKAERT pour leur première participation.

Ecole Thanh-Long Taekwondo Neuville-en-Ferrain (7 Or, 4 Argent et 2 Bronze)

Master 2 Masculin : Me Ngoc-Thanh NGUYEN, médaille d’Or
Master 3 Féminin : Marie-France DAVID, médaille d’Or
Sénior 1 Masculin : Fouad BOUZIZ, médaille d’OR
Dahamane FARDJAOUI, médaille d’Argent
Sénior 1 Féminin : Giulia ALONGE, médaille d’Argent
Junior Féminin : Emeline GOMEZ, médaille de Bronze
Junior Masculin : Thibault GOMEZ, médaille d’Argent
Logman AIT NACER, médaille de bronze
Minime Masculin : Jules ALAVOINE, médaille de bronze à la Coupe des Keups
Paire 15-17 : Lucie-Xuân NGUYEN et Thibault GOMEZ, médailles d’OR
Paire 18-29 : Giulia ALONGE et Fouad BOUZIZ, médaille d’Or
Lalie LECOUTERRE et Dahmane FARDJAOUI, médailles d’Argent
Equipe 18-29 Féminine : Giulia ALONGE, Lalie LECOUTERRE et Julie Maï-Linh NGUYEN, médailles d’Or
Equipe 30 et + : Me Ngoc-Thanh NGUYEN, Dominique MEURILLON et Antoine PANNECOUCKE, médailles d’Or.
Félicitations à Maïté VANDOOREN, Hinel BOUZIZ pour leur participation.

Ecole Thanh-Long Comines (1 Argent)

Sénior 2 Masculin : Antoine PANNECOUCKE, médaille d’Argent

Bravo à tous les participants et les médaillés.




Résultats des Championnats régionaux combat minimes & critérium benjamins

Pour cette journée du dimanche 24/03/2013, bravo à nos médaillés :

Benjamins :

Kheribi Wassil (-33kg) 1er
Martins Thomas (-27kg) 1er

Minimes :

Darras Vicente (-30kg) 2ème

Bravo à eux, et merci à Fouad BOUBZIZ pour le coaching.